Болезненное напряжение челюсти, район ВНЧС, скул? Что подскажете?

День добрый. Можете ли подсказать, дать какую то информацию, направить.

Я уже долгое время разбираюсь со своим недугом, постепенно.

Уже удалось убрать пачку разных симптомов и я остановился на данном.

Напряжение челюсти, район ВНЧС, скул. Я припоминаю, что когда мой недуг как раз таки и начинался с этой симптоматики. У меня чувствовались напряжения мышц около глаз-носа, наверное это все таки даже мышцы скуловой группы, и плюс было напряжения челюстей, как буд-то напрягались зубы или даже как буд-то десна, но только в области коренных зубов в районе где жевательная мышца. Это еще сопровождалось с падением зрения.

Потом, что и наблюдается сейчас, это разошлось дальше. Сейчас проще сказать наверное, какие в мышцы относящихся к жевательной и скуловой группам меня не беспокоят. Это напряжение каждодневное уже на протяжение очень долгого периода. Особенно напрягает и вызывает болезненность и точки это области жевательных мышцы, места прикрепления к нижней челюсти, область ВНЧС, скул. Там зажимы, болезненные точки, которые рассасываются в ходе расслабления, но не отходят полностью за ночь появляются в ходе жизнедеятельности.

Сейчас я понимаю, что в этом есть связь со зрением. Оно у меня улучшилось, но не стабильно в течение дня и тем хуже становится, чем растут напряжения и зажимы, ну и соответственно улучшается в ходе расслабления.

Еще у меня две мини грыжи 3мм в районе с3-с4, с5-с6 c прогибом в перед на МРТ. Шея компьютерщика.

Раньше были сильные зажимы шеи и спины, с которыми сам и благодаря специалистам постепенно более менее справился, по крайней мере ушел ряд болезненной симптоматики.

МедицинаОстеопатия+3
Александр Т
Рафаэль Кариев врач ортодонт, гнатолог Главный...  · 6 окт 2022
Здравствуйте!
Скорее всего у вас проблемы с прикусом  и сопутствующая дисфункция ВНЧС.
При такой симптоматике необходима диагностика специалиста. Этим занимается врач ортодонт, стоматолог ортопед, гнатолог. Возможно понадобятся снимки КТ и МРТ, но делать их заранее не нужно, после консультации врач определит объем диагностических мероприятий и выдаст необходимые направления.