Что делать, если у кошки затяжной понос?

ВетеринарияКошки+1
Ольга Рычкова
Простые ответы на сложные вопросы о здоровье и...  · 26 нояб 2021  · alisavet.ru
Здравствуйте. Как жалко, что в вопросах почти никогда нет конкретики. Именно это больше всего раздражает и отталкивает. Но отбросим эмоции.
------
Понос у кошки может быть по разным причинам: неподходящее питание, инфекционные заболевания, применение некоторых лекарственных средств и пр.
------
Что именно вы подразумеваете под словами "затяжной"? У кошки понос по несколько раз в день? Или понос каждый день, но уже неделю-три-месяц? Любой врач начал бы опрос именно с этого. Детали - это самое важное.
------
Могла бы посоветовать смекту, но она не всегда приходит на помощь. Причины поноса-то разные. Лечить без диагноза - это вредительство. А я не хочу навредить вашему питомцу.
------
Не зная, чем питается кошка, сделаны ли ей прививки, болеет ли она чем-то ещё и прочие важные факты, у меня появилось пока только два совета:
  1. Если кошке даёте молоко, исключите его из рациона.
  2. Если дело не в молоке или кошка испражняется по десять раз в день, то самый верный шаг - это визит к ветеринарному врачу.
------
Когда из организма выходит большое количество жидкости (пока по непонятным нам причинам), кошка начинает испытывать дефицит воды, макро-и микроэлементов - это называется обезвоживание.
А без воды и жизни нет. Поэтому, чем дольше тяните, тем быстрее сокращаете сроки существования кошки.
Уверена, кошка вас любит, а вы любите её. Не ищите тут волшебных советов - ничего нет лучше врачебного осмотра и диагностики.