Более 5 лет назад получил в наследство 1/2 долю квартиры. В этом году получил 2/2. При продаже нужно ли будет платить налог?

НалогиЗаконы рф+1
Егор Плотцев
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды...  · 27 нояб 2020  · vk.link/nalog2016

Нет, для продажи квартиры полученной по наследству, дата владения считается с даты смерти наследодателя и получения первой доли в этой квартире.

У вас уже 5 лет, поэтому продавайте за сколько хотите, но в налоговую отнесите пояснение о том, что 1/2 квартиры получена по наследству (просто в свободной форме, от руки)

т.к. налоговая считает время в собственности от даты получения собственности.