Боль в груди при отжимании на брусьях. Возраст? Защемление?

Не редкий вопрос, но для себя я не находил ответов, потому что они все достаточно скользкие.
Не первый год занимаюсь на турниках, не стремлюсь стать воркаутером или мега накаченным))) просто для поддержания формы, да и нравится, точнее нравилось, в общем дело вошло в привычку.
Первые пару лет занимался 3 раза за неделю, потом за неимением свободного времени снизил до двух, пол часа - час, мог выделить пару раз за неделю. Прошлым летом начал замечать такую неприятную вещь - при отжимании болела грудь чуть правее середины. Я думал сухожилие травмировал - пройдет. Сильного дискомфорта не было, а вот уже осенью я с брусьев упал от сильной боли в середине груди, заломило так, что в глазах потемнело. Сначала не понял, продолжал заниматься потом просто на какое-то время не смог это делать, не мог перетерпеть. Пошел к врачу, объяснил всё - он выписал витамины и уколы. Курс лечения я прошел, но боли не уходят. Сейчас я могу отжиматься но дискомфорт все равно есть, но терпимо. Боль в районе рукоятки грудины, похожа на сдавливание, выпрямляю грудь потихоньку, происходит щелчок - боль уходит. Еще под правой лопаткой бывает при повороте корпуса возникает болевое ощущение отдающее в грудь. Либо когда сидишь в согнутом виде, так же начинает болеть грудина. Повторно врачу не показывался, пока.
Вопрос, у кого так же, что это, возраст? Мне чуть больше 30. Защемление нерва - как бороться с этим тогда, или уже все, не отпустит? Заниматься прекратить не могу, это уже как некий долг перед собой.
СпортБоль+1
Серёга Н
Действующая профессиональная спортсменка Fitness...  · 30 мар 2023
Тут надо обратиться к врачу. Может быть защемление нерва, старая травма, воспаление сухожилий.
Я советую не делать упражнения через боль. Подберите вместо брусьев другой упражнение, например отжимание от пола или скамьи, упражнение с резинками и делайте большое количество повторений с небольшим весом, чтобы еще больше не повредить.
Упражнений полно. Пока дайте восстановиться поврежденным элементам и смените нагрузку.