Боюсь ошибиться в выборе профессии. Куда лучше поступать: философский факультет (психология) или же журналистика?

Добрый день.
Есть много вещей к которым я пришел сам, в течении времени, самоанализа и прожитого опыта. Но сейчас я столкнулся с вопросом, с которым мне нужна помощь от знающих людей.
Мне нравится учиться, узнавать новое. Но я совершенно не вижу себя ни в какой работе. Я знаю, что моя личность в основном базируется на  глубоких мыслях, рассуждениях, анализу и всего такого. Поэтому я нашел себя в психологии.
Но на самом деле, если так подумать, то в мой круг интересов входит куски из абсолютно разных профессии. Мне нравится писать (журналистика), снимать видео и монтировать, (режиссура), заниматься репетиторством ин. языков (педагогика), разбираться как устроены люди (психология) и т.д
Но как вместить это все в рамки обычной работы взрослого человека я не знаю. Я не знаю как я вижу свою работу, что я буду на ней делать, где я буду это делать, в каком городе. Просто пустота. Понятия не имею.
Мне нужно поступать в университет и здесь я тоже не уверен. Я понимаю что образование НЕ равно гарантированная работа в будущем. По сути, тебе просто в конце дают бумажку в которой написано что ты что-то там знаешь. И я бы хотел поступать туда, на тот факультет, на ту специальность, где в случае чего я смог менять карьерный путь как перчатки.
Например, может ли человек с образованием психолога пойти в журналистику? - осноной вопрос.
Я прошу вас просто подсказать мне, что мне делать со всем этим. Может есть какой то путь по которому в моем положении лучше всего пойти? Или же я вообще что-то не так понимаю? Помогите.
ПсихологияОбразование+3
Тимур
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 8 июн 2023  · youtube.com/smapse
На самом деле ваши метания и сомнения совершенно ясны, поскольку вы находитесь на пороге очень серьезного этапа своей жизни. С другой стороны, вы сами отмечаете, что образование не гарантирует работу в будущем.
Отметим несколько утверждений, которые подтверждаются, в принципе, из года в год.
  1. Во-первых, вы в силу возраста и отсутствия разнообразного житейского опыта просто не можете знать всего и просчитывать последствия тех или иных поступков в долгосрочной перспективе (даже люди во взрослом возрасте не все могут это делать), и это совершенно нормально.
  2. Во-вторых, огромное число выпускников работают не по полученной специальности. Да, с одной стороны, порой этот показатель не очень хороший, однако в огромном числе случаев людям удается выстроить очень хорошую карьеру и добиться значительных успехов.
  3. Все-таки выбирать между практически крайностями, такими как психология и журналистика, неверно. Эти два направления различны, но в то же время имеют и пересечения: так, навыки психолога очень помогут в журналистике. С другой стороны, если есть опасения в целом насчет дальнейшей специализации, то вполне разумно будет выбрать более «нейтральный» факультет, а уже параллельно, в качестве второго высшего или магистратуры (если эта форма будет сохранена) пойти, допустим, на психолога. Этот тренд в последние пару лет стал очень популярным, и вчерашние юристы и экономисты, даже с опытом работы по специальности, начинают осваивать и практиковать в качестве психологов.
Самое главное — не переживать заранее, что у вас могут возникнуть проблемы с поиском работы или вы можете разочароваться. Да, этот риск сохранится, но в первую очередь не он должен двигать вас при принятии решений, а ваши желания, предпочтения и сильные стороны, которые можно реализовать на профессиональном поприще.
Промышленность Москвы  · 31 мая 2023  · prommoscow.info
Prommoscow