Боюсь грустить. Что делать?

Кажется что грустила я довольно долго около 3 года подряд,а потом и депрессию диагнастировали.
Сейчас все прекрасно,более чем так лучше никогда не чувствовала. По всем параметрам улучшения.
Единственное но- боюсь впасть заново в эти бесконечные страдания и тоску. Избегаю людей которые всегда грустные. Осуждаю их. Осуждаю потому что,мне в свое время никто не помог кроме меня самой,ведь только и делали что упрекали за это.
Понимаю что не бывает плохих эмоции,но словно грусть теперь это сифа,но и вроде бы что-то такое которое теперь одна составляющая личности.
P.s. У меня действительно детство не весёлое,я поэтому боюсь опять впасть в эти бесконечно рыдания,самоповреждения,с нежеланием жить. Хочется забыть как страшный сон,но как ?
Психология+2
Ддорн никитич
Клинический психолог, арт-терапевт 👉 Записаться...  · 29 июл 2022
Вероятность впасть в хорошо знакомое состояние действительно большая. Но так как вы уже справились с этим однажды, справитесь снова. К чему осуждать других грустных людей? Вам было приятно, когда осуждали вас? может стоит попробовать помочь им, раз вы уже прошли через это?