Как бороться со страхом темноты, если остаешься одна в квартире?

Включать свет, успокаивать себя - не помогает. Мерещатся тени, посещают плохие мысли, странные шорохи и т.д. Находиться одной в квартире просто невыносимо.
Подскажите, что можно сделать, чтобы спокойно спать одной и не бояться, что что-то случиться или присутствует потусторонняя сила?
Буду очень благодарна за ответы и поддержку ❤️

ПсихологияСтрах+3
Дарина К.
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 5 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Дарина, в ситуации страха темноты у человека часто срабатывает боязнь перед неизвестностью. И мозг начинает рисовать самые ужасные и невероятные фантазии на эту тему. Поэтому, чтобы победить ваш страх и ночью спокойно спать, нужно справиться именно с неизвестностью.

Для этого важно отделить свое эмоциональное восприятие темноты, от рационального мышления.

Ведь страх вызывается именно вашей эмоциональной частью, которая готова верить в любые ужасные фантазии (потусторонняя сила, тени).

Поэтому помочь вы себе можете в этом вопросе, только опираясь на разумную часть своей личности.

Для этого выпишите ВСЕ те страхи, образы, фантазии, которые к вам приходят в голову ночью. Пусть это будет большой список.

За тем рассмотрите каждый из пунктов с точки зрения логики и реальности:

  • Действительно ли кто-то может пробраться к вам в квартиру без единого шороха?

  • Или, почему потусторонняя сила приходит именно ночью, а днем не приходит?

  • И, если потусторонняя сила появляется в темноте, почему до сих пор ничего плохого вам не сделала?

И продолжайте задавать подобные каверзные вопросы к каждому пункту ваших страхов.

В результате у вас наберется большое количество рациональных доводов, убеждающих, что никакой реальной опасности нет.

Чтобы ночные страхи пришли, нужно каждый раз во время их возникновения атаковать их с помощью этих разумных убеждений.

И уже скоро вы заметите, что вам начинает легко с ними справляться. А потом они даже перестанут появляться вовсе.

Однако в такой работе есть много важных нюансов, без знания которых результаты могут быть не столь заметными. Поэтому некоторые подробности о том, как бороться со своими страхами смотрите в моем видео на эту тему тут: https://youtu.be/7AVchonxlis