Верно ли, что люди придумали Бога?

РелигияБог+3
Igor Berestov
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 9 сент 2021
Один мой знакомый литератор всегда начинал разговор по любой тематике с предложения: - "Вначале давайте договоримся о терминах"!
И тут сразу же возникает вопрос: - "Что Вы имеете в виду, употребляя термин БОГ"!?
Для одних - это ТВОРЕЦ и Вседержитель всего сущего, для других - ЖИЗНЬ, для третьих - ДУХ ЛЮБОВЬ. Есть таковые, что не признают Бога, но не отрицают Вселенского РАЗУМА.
И трудно рассчитывать на то, что, говоря о Боге в данном утверждении, Вы отрицаете всё одним махом! Уж что-то из перечисленного признаёте объективно Сущим.
Поэтому трудно разговаривать на эту ВАЖНУЮ тему, без понимания контекста.
Невыносимо разговаривать с человеком, который говорит не от себя, погряз в терминах и догмах.