Бог всегда принимает мольбы своих посланников. Иисус в Гефсимании просил защиты от козней заговорщиков. И Бог принял его мольбу и его не распяли. Не так ли?

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
Студент, будущий учитель истории, художник-самоучк...  · 18 июл 2017

Внимательно разберем молитву и контекст событий.

"говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет." (Луки 22:42 Синодальный Перевод)

"говоря: «Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя». " (Луки 22:42 Современный Перевод)

"И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться: «Отец мой, если возможно, пусть эта чаша минует меня. Впрочем, не как я хочу, а как ты».

И опять, во второй раз, он отошёл и стал молиться: «Отец мой, если невозможно, чтобы эта чаша миновала меня и я не пил её, то пусть будет твоя воля»."

(Мтф 26:39,42 Современный Перевод)

То же самое, в принципе, мы увидим и в других Евангелиях. Иисус молился не для того чтобы совсем избежать того, что должно было исполнится, его как человека охватывали вполне человеческие чувства и по сути он просил поддержки. Которую и получил. Буквально в следующем стихе в евангелии от Луки, мы читаем, что пришли ангелы и укрепляли его. Каждый раз когда он молился, он подчеркивал, что "пусть будет воля твоя".

Это не столько была молитва-просьба, сколько просто общение с Богом. Оба (и сын и отец) понимали насколько тяжелое испытание предстоит пережить Иисусу. И всё же оба изначально пошли на него добровольно, как добровольно Иисус несмотря на сильные переживания и в какой-то мере страх решился закончить начатое.