Бог создал землю, вселенную, человека, а затем кошмарит египтян и гоняет 40 лет евреев по пустыне. Не смущает антропоцентричность?

БогВселенная+1
Мэт гусь
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 19 июл 2020

Так Он же создал человека как подобие свое, чтобы он на этой планетке властвовал над животными и всем остальным. Уже антропоцентричность. Ну а дальше для выполнения каких-то больших планов человек должен был правильно развиваться и не сильно косячить. Поначалу люди разошлись во все тяжкие. Их проредили, оставили одну толковую ветвь. Все равно разошлись. Тогда организовали конкретный народ, который должен был развиваться правильно, не портить генетику, достичь нужной высоты и потом повести за собой остальные народы. Вот эту группу и стали вышкаливать. Устраивать забеги, вытрясать предыдущие обычаи, формировать правильные отношения и расчищать для них ареал. Потом, правда, и с этим не вышло, и пришлось производить внедрение, но то уже другая история.

Причем всем этим не обязательно должен был заниматься всецело сам Творец Всего и Вся. Думаю, если бы Он кому показался в естественном виде, тот бы испарился на месте. Потому даже в самые откровенные моменты Он проявлялся через горящий куст, столб света, письмена на стене, просто Глас с неба. Так вот, заниматься конкретной историей на конкретной планетке вполне могла часть Его сознания, например. Или какой-то местный отдел Небесной канцелярии. Откуда мы знаем, к кому мы обращаемся и кто нам отвечает? Если они проводят Высшую Волю, то вполне являются официальными представителями.

Боги писались людьми по образу и подобию своему.

Александр Ященко, У Вольтера красиво сформулировано:

Если Бог сотворил человека по своему образу и подобию, то человек отплатил ему тем же.