Бог создал землю, вселенную, человека, а затем кошмарит египтян и гоняет 40 лет евреев по пустыне. Не смущает антропоцентричность?

БогВселенная+1
Мэт гусь
интегральная политическая теория; космизм...  · 14 окт 2020

Такая направленность изложения объясняется всего лишь обстоятельствами создания этого текста: его писали жители Ближнего Востока в бронзовом и железном веке, и их интересовали в первую очередь только те события и те дела Господни, которые касались лично их – на созерцание каких-то философских предметов сил и времени почти не оставалось.

Практически только две главы из Пятикнижия касаются чего-то сверх еврейской повседневности и истории: первая глава, где пересказывается шумерская легенда о сотворении мира, и вторая, где пересказывается шумерская легенда о потерянном Эдеме (от шумерского эдин – равнина).