Мои интересы лежат в области христианства... · 17 дек 2021
Эдем - это место, сотворённое Богом, которое связывало Царство Божие и физический мир, и оно было полностью пронизано божественной благодатью.
Если говорить о географии Эдемского сада, то, основываясь на том, что сказано в Писании, можно утверждать, что две реки из упомянутых в Библии существуют до сих пор - это Хиддекель (современный Тигр) и Евфрат. О двух других - Фисоне и Гихоне нам, к сожалению, ничего неизвестно. Некоторые исследователи предполагают, что это текущие на Кавказе реки - Арагва и Кура. С уверенностью можно говорить только о том, что Эдем располагался в районе современной Месопотамии (Двуречья или Междуречья, как по-другому называется эта местность). Сейчас в этой области находятся Ирак, северо-восточная Сирия, некоторые территории Турции и Ирана.
Однако в наше время найти точное расположение Райского сада невозможно, потому что после грехопадения Адама и Евы это место утратило свой вид; Создатель уже не пребывает там так, как в те далёкие времена, и оно ничем не выделяется на фоне всей остальной земли. Люди могли бы, например, сейчас идти по этому месту и ничего примечательного не увидеть. Все попытки отыскать Рай на земле бесплодны, врата в него, как говорит нам Евангелие, отворяются только лишь через сердце человеческое:
КООРДИНАТЫ ЭДЕМА