Бог Вам помогает? Если да, то как? Вопрос не ради вопроса.

ВераФилософские рассуждения+1
Игорь
Мне 18 лет. Я интересуюсь наукой, люблю философств...  · 2 апр 2021

Вопрос интересный, и я попробую ответить на него пошире.

Разумеется, Бог мне помогает, иначе в моей вере не было бы особого смысла. Однако загвоздка здесь в том, что, как бы Он ни проявлял заботу обо мне - я всегда знаю, что есть и другие мнения, иной вариант трактовки событий. Я в правдивость таких мнений, конечно, всерьёз не верю, но тоже учитываю.

Объясню подробнее. Возьмём любое благоприятное "стечение обстоятельств", как любят говорить товарищи атеисты. Пусть это будет самое простое - например, небогатой и благочестивой семье нужны деньги, чтобы купить себе новую одежду и обувь. Взять их неоткуда, все деньги тратятся большей частью на еду и налоги, и, вроде бы, надо было бы уже давно забыть про обновки. Но тут - один знакомый долг отдал, отцу премию на работе выписали, выгодно продали что-нибудь - и вдруг набирается нужная сумма. Причём ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. И тут по этой теме наклёвываются целых 3 мнения:

  1. Это всё Бог помог, слава Ему во веки вечные.
  2. Это всё чистой воды случайность, случайное стечение обстоятельств. Так уж сложилось.
  3. Это, должно быть, сама эта семья, без чьей-либо помощи, как-то повысила свою платежеспособность. Человек ведь сам творец своей судьбы.

Этот пример я взяла не с потолка. Мы давно знаем о такой любопытной закономерности в нашей семье. Знаем и, будучи православными, благодарим Бога за это. Мы ж не атеисты, чтобы верить в такие совпадения - "случайности не случайны", по крайней мере, для нас)))

Однако я, принимая 1-е мнение как истину, не забываю и о 2-м. 3-е же я чаще всего отбрасываю, т.к. практика показала, что оно делает только хуже. Сам человек, конечно, тоже играет роль в своей судьбе, и существенную, но далеко не все обстоятельства ему подвластны.

Конечно, одним таким примером мой опыт не заканчивается. Много всяких таких "совпадений" было на моём веку, перечислять всё не буду. Однако, исходя из всего того, что происходило с нами, я поняла, что здесь действует некий "закон мироздания" - своеобразной "платой" за такую помощь с небес являются наши добрые дела.

К тому же, смотрите сами: представьте себе Небесную канцелярию, ну, типа как нашу, земную, ток на небе. И представьте, что там работники - идеальны, безгрешны, они работают слаженно, подобно механизму, и их главной целью является обеспечение людям путёвки в Рай. Им известно о каждом человеке на Земле ВСЁ. Ну то есть - вообще всё, тайн нет никаких. И им с Земли поступают запросы о помощи. Есть запросы "по форме" - в молитвах, есть и просто своими словами и мыслеформами, разницы нет, лишь бы искренне. Так вот - как вы думаете, кому они охотнее помогут - человеку, который хорошо себя "зарекомендовал" на Земле, который помогал другим, мало думал о себе, а, значит, по справедливости должен бы получить за это награду (помимо его духовной радости), или человеку злому и эгоистичному? И, к тому же - кто даст гарантии, что злой человек потратит полученные деньги, например, на то, о чём просил, а не на другое? Люди праведные на то и праведные, что совершенствуют свой дух, избавляя себя от страстей, и этим дают гарантию Небесам. Они чаще всего не просят себе, но другим.

Таковы вот мои размышления, и больше они никаковы)))

Юрий Алтайский, был задан вопрос, и я на него ответила. Да, я выложила свои размышления на эту тему, но я не судила, а лишь предложила свой вариант видения. Это суть разные вещи.

Кому-то трудно даётся видеть все возможные "правды" людей, кому-то проще. Мне вот, например, это даётся легко, я люблю рассматривать какую-нибудь ситуацию с разных позиций и находить наиболее вероятную "правду", недостижимую истину, пусть и с допущениями и исходя из собственного опыта. Это мне помогает простить человека, да и всё человечество в целом.

По моему мнению, истина - это не сумма всех "правд", а некая (недостижимая ввиду неполноты знаний) "золотая середина" между хорошей и плохой правдой. Примечательно, что хорошую правду часто путают с лестью, а плохую - с язвительностью, хотя это не совсем так. Похоже, что именно знание этих "правд" - самое опасное знание на свете. Именно с их помощью наших предков выгнали из Рая))) Это очень мощное и легальное оружие воздействия и щит дипломатии.

Сложно это всё, конечно, но - как-то так)))

Что бы не судить -надо относиться ко всем сторонам без исключения - в РАВНОЙ СТЕПЕНИ.

Если равенства нет, то Вы неизбежно СУДИТЕ. Причем по своему.

Юрий Алтайский, а кто сказал, что я отношусь к разным сторонам неравноценно?) Я просто выбрала из них те, что совпадают с моим мнением по этому вопросу. А вообще - мне нужна конкретика, мало ли что)))

Видна симпатия одной стороне и некая антипатия к другим. Возлюби врага своего- другие стороны. Тогда автоматически, как следствие - не сможешь судить. (Но это уже другая история,,)

Люди всю жизнь "как правило" смотрят на одну сторону медали, хотя им всю жизнь говорят что существуют и другие. Ты другие стороны определила. Молодец. Но смотрела ли сама или только теоретически ?Поняла ли их ? Полюбила ли их ?....

Юрий Алтайский, ммм, как далеко мы зашли... Я сохраняю нейтралитет по отношению к иным позициям, с которыми не согласна. Ну то есть - нашла, заметила, заценила, дала им "шанс на жизнь" - шанс, пусть и малый, того, что они в чём-то могут быть истинны - и прошла мимо. Если же попадётся мне человек с таким взглядом (взглядами) на вещи - тогда я постараюсь его понять, понять, почему конкретно он пришёл к такому выводу, простить и полюбить какой он есть, ну или хотя бы просто терпеть. Я люблю людей, а не их "стороны медалей")))

Дорогу осилит идущий. И спасибо за беседу.