Бог это человек или кто?

ФилософияРелигия+3
Peter Griffin
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 24 февр 2023
Или кто.
У человека — субъектно-объектная природа. Человек может быть субъектом, а может быть объектом. Свобода воли — это свобода выбора между субъектностью и объектностью. Субъект — тот, кто производит действия над объектом, объект — тот, над кем производятся действия.
У Бога нет субъектно-объектной природы. Бог ни над кем никаких действий не производит. Внечеловековый мир самоорганизован, но самоорганизуется он под законам, которые и есть Бог.
Человек, как и мир, самоорганизовано существует, но ход этой самоорганизации человек может произвольно менять.
Пути изменений многообразны, но никакие из них не выпадают из законов, которые есть Бог. Значимы пути изменений лишь для человека, но не мира в целом.