Блоггеры часто снимают видео,в к-рых читают комменты к своим видео и грубо отвечают.Могут ли в этом случае пользователи подавать в суд за публичное оскорбление?

ОбществоИнтернет+2
Марина Иванченко
Адепт правовых средств  · 8 авг 2017

Теоретически да, могут. Как на практике, я говорить не берусь, пока что не смотрел.
Таких блоггеров можно привлечь к двум видам ответственности.
1) административная ответственность: по ст. 5.61 КОАП за оскорбление. Учитывая, что блоггеры приравнены к СМИ, то для них применяется часть 2 статьи - от 3тыс до 5 тыс рублей. Тут подать заявление проще не в суд, а в ОВД.
2) гражданская ответственность. Согласно статье 152 ГК гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Помимо опровержения можно взыскать убытки и потребовать моральной компенсации (будет трудно доказать, а убытки в данном случае практически нереально). Здесь заявление подаётся только в суд.
Но есть несколько деталей. Дело в том, что нужно смотреть на аккаунт и страницу этого пользователя, а также на тот факт, была ли провокация с его стороны. Оскорбляя какого-то пользователя или подписчика, блоггер может даже и не знать, кого он оскорбляет, поскольку аккаунт может вообще никак на реальную личность не указывать.

Статья 130 ук РФ-скорбление личности,  унижение чести.  в принципе да, могут подать в суд, но сам процесс будет гемморойный, а обидчик заплатит административный штраф(3000 вроде бы) и все. Стоит ли?