Близка ли сцена посвящения Пьера Безухова в масоны к настоящему обряду посвящения?

ИсторияХристианство+3
Михаил Абашин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 17 сент 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, довольно близка, но неверно помещена автором. Он знакомился с настоящими масонскими документами того времени в Румянцевской библиотеке (ныне РГБ), но этот обряд ему понравился больше, чем реально использовавшийся для посвящения в первую степень Шведской системы, по которой работала ложа "Елизаветы к Добродетели", с которой списана ложа Пьера. А этот ритуал использовался не петербургскими, а московскими масонами, работавшими по системе немецкого Ордена злато-розового креста. У Толстого он, конечно, предельно сокращен.