Близка ли к истине философия Адвайта-веданты?

ФилософияИстина+2
Анонимный вопрос
Scio me nihil scire.  · 1 дек 2018
  1. Я не знаю, что такое истина. И, похоже, никто не знает. То ли из-за расплывчатости этого понятия, то ли из-за реальной невозможности для человеческого разума познать что-либо максимально объективно, без искажений. Возможно, мы как рыбки в аквариуме. Территория аквариума — познаваемая часть бытия, всё остальное за пределами «аквариума» — то, с чем мы почти не можем взаимодействовать и поэтому познаём лишь с искажениями, косвенно. Слово «истина» — вообще абстракция вроде чисел. Вот есть два яблока, они материально существует, но что такое именно число 2 — никто вам материальный пример не предоставит, ведь это лишь идея. Так же и тут.

  2. Философия Адвайта Веданты занимает своё место среди сотен похожих и непохожих. То есть это какой-то узкий взгляд на мир, выделяющий что-то одно как сверхценное и убирающий из внимания всё остальное, что посчиталось второстепенным.

Эти два факта никак не приближает ни нас, ни эту философию к истине. Мне кажется, стоит отказаться от её поисков и просто познавать. Нужно принять сложность нашей реальности и то, что она не хочет подстраиваться под наши примитивные категории и умозаключения.