Благодаря каким факторам население Китая так велико?

ПутешествияКитай
Михаил Юрасов
Студент + основатель проекта по переводу лекций...  · 29 нояб 2015

Вот то, что я нашел уже на theQ:

Населения Китая практически всегда было много:

В китайском Интернете написано следующее: население Китая в VIII веке 80-90 млн. человек, начало XI века - 100 млн. Начало XVII века 200 млн. Середина XIX века 430 млн. Нужно также отметить, что рост населения не был стабильным из-за войн и эпидемий. Да и границы Китая постоянно менялись.

Это связано с культурой:

Китайский иероглиф "хорошо" 好 состоит из двух более простых: "женщина" 女 и "ребенок" 子. В общем, семейные ценности.

И с экономикой:

Не только у Китая относительно большое население. В Индонезии, Бангладеше тоже много людей, отчасти это связано с поздней урбанизацией, в сельской местности часто принято иметь больше детей, им не нужно давать дорогое образование, всех можно заставить работать с молодого возраста. С появлением нормальных лекарств детская смертность уменьшилась, а привычки остались.

Кто такие итальнцы?  · 29 нояб 2015

Благодаря политике "китайского Сталина" Мао Цзе Дуна. Читайте его труды. Кстати, когда Хрущев на оф. уровне предал Сталина, Китай охладил отношения с СССР.