В битве при Тигранакерте Рим напал на Армению? Очередной миф или правда?

Тигран первый разбил римскую армию Лукула..

Википедия и армянский народ говорит об этом в соц. сетях. Других подтверждений не нашла.

«С наступлением зимы Тигран и Митридат наносят удар по растянувшимся коммуникациям Лукулла и вытесняет римскую армию из Армении».

ИсторияИнформация
Айдан Зейнал-заде
Исторические факты и домыслы  · 18 нояб 2020

Не помню подробностей, к сожалению. Но Великая Армения изначально была соперником Римской империи. Если Турцию считать наследницей Восточной Римской империи, то выходит, что у Турции и Армении тысячелетнее соперничество.