Может ли биполярное расстройство проявляться только в состоянии алкогольного опьянения?

Психология+2
Элина Шувалова
Я человек с большим жизненным опытом. Немного...  · 26 сент 2021
Нет. Не обязательно. Биполярное расстройство может проявиться на основании других раздрожителей. Если так можно сказать. У мужчин и женщин биполярное расстройство может возникать по разным причинам. И это могут быть не внешние факторы, такие как алкоголь. Например, это могут быть какие-то личностные особенности. Например,меланхолический тип личности или статотимический тип. Заболевание может отмечаться при монополярной депрессии.
Фактором риска являются также "люди-преморбиды", которые еще не больны, но уже не здоровы ("преморбидность" или "предболезнь", когда защитные силы организма ослаблены). С другой стороны, к заболеванию предрасположены люди, страдающие явлениями дефицита в какой-либо сфере психической деятельности. В их личностных проявлениях преобладают недостаточность эмоций, консерватизм личности; их психические реакции отличаются ригидностью, монотонностью. На самом деле, в двух словах невозможно объективно осветить данный вопрос. Тема обширная,и как мне кажется, до конца еще не изучена.