Биографии каких личностей вдохновляют?

ИсторияНаука+3
Тоня Самсонова
Свободный исследователь повседневности  · 28 сент 2015

Меня вдохновляют сильные личности, которые знали, ради чего живут, искали успеха в нематериальной деятельности, были искренними. Таких людей в истории более чем достаточно:

-----Муса Джалиль (1906-1944) - поэт, военный корреспондент.Находясь в концлагере, организовал множество побегов заключенных, за что и был казнен на гильотине . Автор цикла стихов "Моабитская тетрадь", написанных также в заключении.

------Энн Листер , жила в середине 19 века. Одна из первых открытых лесбиянок; по меркам современников, ее образ жизни был скандальным: поменяла несколько любовниц начиная с подросткового возраста , впоследствии жила с компаньонкой, достигла успеха в финансовом положении своих поместий, занимаясь разработкой месторождений угля . Умерла в старости, простудившись в путешествии вместе с супругой по Кавказу.

------ Колчак, Александр Васильевич ( 1874 - 1920) - русский военный и политический деятель, флотоводец, учёный-океанограф, полярный исследователь.

------Дави́д Ливингстон ( 1813 — 1873) — шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки.

Первооткрыватель водопада Виктория; создал себе репутацию убеждённого христианина, отважного исследователя и пылкого борца с рабством и работорговлей. Ливингстон быстро учил языки местного населения и завоёвывал его уважение. Также он завершил грандиозное путешествие — пересёк Африканский материк от Атлантического до Индийского океана. Ливингстон первым установил, что Африка - материк, имеющий вид плоского блюда с приподнятыми краями к океану.

-----Екатерина Медичи ( 1519 — 1589) — королева Франции с 1547 по 1559 год; жена Генриха II, короля Франции из династии Валуа. Будучи матерью троих сыновей, занимавших французский престол в течение её жизни, она имела большое влияние на политическую жизнь Франции. Некоторое время управляла страной в качестве регента.

-----Апостол Павел (4—64 н. э.) Самый выдающийся проповедник христианства.

Влияние Павла на христианскую теологию невозможно переоценить. Ему принадлежат следующие постулаты: Иисус был не только вдохновенным пророком, он был Сыном Божьим. Христос умер за наши грехи, и его страдания могут спасти нас. Для того чтобы обрести спасение, человеку недостаточно просто следовать библейским предписаниям, он должен принять Христа. И тогда, если он принимает Христа, его грехи будут прощены. Павел также сформулировал концепцию первородного греха (Послание к Римлянам, 5:12–19).

Огромное влияние Павла на развитие христианства можно объяснить следующими тремя моментами: 1) его огромным успехом в миссионерской деятельности; 2) его «Посланиями», которые составляют значительную часть Нового Завета; 3) его ролью в развитии христианской теологии. Из двадцать семи книг Нового Завета Павлу приписывают авторство не менее чем 14 книг. Хотя современные ученые полагают, что четыре или пять из этих книг были действительно написаны другими людьми, вполне ясно, что Павла можно считать основным автором Нового Завета.

-------- Корнелия Йоханна Арнольда Боом ( 1892-1983) Голландская женщина-христианка, основавшая подпольную организацию во время немецко-фашистской оккупации Нидерландов.

Благодаря ее деятельности множество евреев были спасены от Холокоста. Позже была удостоена звания Праведника народов мира.

------ Анна Ярославна ( родилась по разным источникам: около 1024[2], около 1032[3] или 1036[4][5] — 1075/1089) — супруга французского короля Генриха I и королева Франции.

------Екатери́на Сиенская (1347 — 1380)

Итальянская религиозная деятельница и писательница позднего Средневековья, оставившая множество писем и мистическое сочинение «Диалоги о Провидении Божьем». Занималась активной политической и миротворческой деятельностью. Вела чрезвычайно аскетический образ жизни и имела видения. Причислена к лику святых Католической церковью, является одной из самых почитаемых святых женщин в католицизме, признана одной из четырёх женщин-Учителей Церкви.

Своими сочинениями к концу XIV века Екатерина завершила дело превращения итальянского языка в литературный, начатое Данте в начале века, доказав, что народный язык — volgare — также может быть языком богословия и мистики. Также оказалась первой женщиной, которой впервые за долгое время разрешили проповедовать в церкви, нарушив завет апостола Павла, который запрещал женщинам проповедовать и обращаться к собраниям.

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональны...  · 26 авг 2021  · marinakitaeva.ru

МЕня вдохновляют биографии сильных личностей, преодолевающих препятствия и достигающих своих целей.

При этом это люди, имеющие цели благородные, неэгоистичные, а направленные на благополучие всего человечества