Безопасны ли стеклянные крыши?

Строительство
Ася П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Вопрос, насколько безопасна веранда со стеклянной крышей, волнует многих потребителей. Положительный ответ можно дать, если учитывать две важнейшие составляющие. А именно:

  • из каких материалов сооружали крышу;
  • как качественно были проведены все монтажные процессы.

Со стеклом для крыши террасы вроде бы разобрались. Но необходимо сделать еще несколько дополнений. Это в основном касается стеклопакета. В нем также используют триплекс. Но некоторые производители устанавливают одно закаленное стекло, которое должно оказаться при установке верхним, направленным в сторону улицы. А нижнее -триплекс.

Обратите внимание, что на стеклянных крышах нельзя устанавливать стеклопакеты двухкамерного типа. Они тяжелые, поэтому увеличивают нагрузку на каркасную конструкцию, что может привести к обрушению. То есть стеклопакеты, которые используются для покрытия прозрачных крыш, должны быть только однокамерными.

И еще два момента.

  1. Сегодня на рынке появились стекла с подогревом, внутри которых уложена металлическая сетка, подключенная через адаптер к сети переменного тока. То есть сами стекла становятся источником тепла.
  2. Производители предлагают специальные стеклопакеты, в которых наружное стекло по размерам больше внутреннего. Получается так, что стеклопакетложится поверх каркаса верхним стеклом, что создает более плотное прилегание одного к другому. При этом не используют зажимы или прижимные планки.

Что касается профилей для каркаса, то здесь несколько позиций:

  • Алюминиевые. Основное преимущество этого материала – небольшой удельный вес, который не создает нагрузки на другие конструктивные элементы прозрачной крыши. Недостаток алюминиевых сплавов – высокая теплопроводность. А это увеличение тепловых потерь через кровлю. Сегодня эту проблему решают укладкой поверх профилей каркаса пластиковых накладок, которые снижают показатель теплопроводности.

  • Стальные. Во-первых, у таких профилей большая масса, но высочайшая прочность, что обеспечивает надежность конструкции. Обычно стальные профили используют в тех случаях, когда необходимо возвести крышу большой площади. В загородном строительстве они применяются редко. Недостатковбольше, чем у алюминиевых: большая масса собранной конструкции, высокийкоэффициент теплопроводности, подверженность коррозии металлов. Последний показатель требует постоянного проведения профилактических работ.

  • Алюминиево-деревянные. Это оптимальный выбор для сооружения прозрачных крыш. Они вобрали в себя все преимущества металла и древесины. То есть обладают повышенной прочностью, у них отличная декоративность, при этом такие профили обладают невысоким коэффициентом теплопроводности. Специалисты обращают внимание на то, что алюминиево-деревянные профили нельзя устанавливать на кровельные конструкции, сооружаемые над оранжереями или теплицами. Внутри этих помещений повышенная влажность, которая негативно влияет на древесину. И даже ее обработка защитными составами не спасает.

И еще один очень важный момент. Нельзя для покрытия прозрачных крыш использовать металлопластиковые профили, которые применяются для изготовления дверей и окон. У них низкая несущая способность, которая не сможет выдержать нагрузки и от самой кровельной конструкции, и от снежного покрова.

Удачи!

Не согласен, что нельзя использовать 2 камерные стеклопакеты. Есть регионы где однокамерка не пройдет по теплотехнике.