Безопасны ли сайты которые обещают вернуть процент с покупки (Cash-back) на AliExpress? И по какому принципу они работают?

ТехнологииБизнес и менеджмент+8
Денис Грущак
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор Th...  · 9 февр 2017

Денис, речь идет о так называемом рекламном партнерстве. Безусловно, есть авторизованные сайты, которые поддерживаются всеми интернет-магазинами, а есть те, которые создаются непонятно кем и обещают непонятно что. Насколько я понимаю правильно, вас интересуют первые.

Как это работает?

Принцип их работы основан на следующем: торговая площадка, например, интернет-магазин AliExpress заключает с рекламной сетью контракт на рекламу. Грубо говоря, интернет-магазин определяет размер бюджета, который он готов потратить на собственную рекламу при условии совершенной покупки. Обычно, интернет-магазин вроде AliExpress или GearBest предлагает 10% возврат средств, которые отправляются рекламной сети за привлечение покупателей. Рекламная сеть в свою очередь привлекает аудиторию своими акциями и специальными предложениями. Одним из наиболее популярных инструментов является механизм Cash-back: из 10% процентов, полученных от интернет-магазина, какую-то часть рекламная сеть перечисляет непосредственно привлеченному покупателю. Плохие сети перечисляют маленький процент реальному покупателю, хорошие - большой.

Какой сервис выбрать?

Среди всех сайтов, которые занимаются подобными рекламными акциями, я рекомендую обратить внимание на сервис ePN. Как с ним работать:

  • Перейдите по ссылке и зарегистрируйтесь на сервисе. Сайт на русском языке, и я уверен, у вас вряд ли возникнут проблемы на этом этапе.

  • Затем, установите браузерный плагин по этой ссылке. Плагин нужен для того, чтобы вы были в курсе дает ли конкретный интернет-магазин Cash-back скидку от покупки или нет. Каждый раз как вы будете открывать сайт интернет-магазина, с которым работает сервис, у вас будет всплывать окно с уведомлением о характере и размере скидки. Прежде чем сделать заказ, обязательно проверьте размер Cash-back, отображаемый в процентах на значке плагина в меню браузера, а также нажмите кнопку «Активировать Cash-back»

  • Если вы пользуетесь мобильным устройством для совершения покупок в интернете, то я рекомендую вам установить также и мобильное приложение этого сервиса, выполняющее те же функции.

Какие интернет-магазины подключены к системе?

В настоящий момент к ePN подключены следующие интернет-магазины:

  • AliExpress
  • GearBest

  • Bang good
    Как и когда происходит возврат средств по программе Cash-back?

При оформлении покупки c активированным Cash-back, данные о вашей покупке транслируются в рекламную сеть (используется механизм Cookies, поэтому убедитесь в том, что вы отключали эту браузерную функцию).

После завершения заказа в интернет-магазине, а этим завершением как мы знаем является подтверждение от покупателя о получении товара, деньги за товар перечисляются продавцу. Одновременно с этим происходит перечисление денежных средств от интернет-магазина к рекламной сети.

От момента оформления покупки до момента перечисления средств от интернет-магазина к рекламной сети, сумма вашего возврата будет отображаться в вашем личном кабинете в виде «Доход в обработке». Как только вы нажмете на кнопку «Подтвердить получение» в личном кабинете интернет-магазина, будет запущен процесс по переводу денег всем контрагентам. Обычно это происходит довольно быстро, максимум за один-два дня.

После того, как деньги начнут отображаться в графе «Доход» в вашем личном кабинете ePN, вы сможете их вывести любым удобным для вас способом. В настоящий момент доступны следующие опции:

Удачных вам покупок! Покупайте больше, и экономьте свои деньги на этом!