Безопасна ли электронная подпись? Мои родственники говорят что лучше по старинке съездить в налоговую, хотя с подписью все гораздо удобнее.

НалогиГосуслуги+1
yaroslav.garnaev
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 22 мар 2021  · astral.ru

Добрый день, Ярослав!

Подделать ЭЦП крайне сложно, из-за использования мощных криптографических технологий при ее генерации. Поэтому злоумышленники выбирают более простые способы. Например, подделка личных документов владельца подписи или хищение сканов паспорта, а также взлом Личного кабинета владельца ЭЦП на портале Госуслуг.

И все же некоторым умельцам удается это сделать. Но благодаря поправкам в Федеральный закон № 476-ФЗ таких случаев становится меньше. Ведь ранее за неисполнение обязанностей и порядка реализации функций уполномоченные сотрудники аккредитованных удостоверяющих центров несли только административную ответственность. Теперь предусмотрена и уголовная ответственность за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области электронной подписи.

5 октября 2020 года, на сайте Госуслуг был запущен сервис для проверки квалифицированных подписей пользователя. Это значит что каждый гражданин может узнать выпущена ли на его имя ЭП.

Удачи вам!

Бухгалтер с многолетним опытом работы. Опыт...  · 3 нояб 2020  ·
cog777