Бесплатно ли обучение в ВУЗах РФ?

ОбразованиеОбучение+2
Дмитрий Колобов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 11 апр 2022  · youtube.com/smapse
Система образования в государственных и муниципальных (аккредитованных) высших учебных заведениях страны является одной из немногих бесплатных форм обучения в мире. Как указано в статье 43 (пункт третий) Конституции РФ, право на учебу за счет средств госбюджета имеют все абитуриенты (в том числе иностранные), которые успешно прошли конкурс обучаться бесплатно, и получать академическую стипендию. Предмет регулирования отношений в сфере обучения прописан и в ряде федеральных законов. К примеру, ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» в статье 69 отмечена необходимость создания условий для реализации права на приобретение знаний (в том числе бесплатное).
Несмотря на государственные гарантии получения бесплатного вузовского обучения, на практике приходится сталкиваться с высокими конкурсами абитуриентов на бюджетные места, что вынуждает поступающих искать возможные (легальные) пути поступления и не брать кредит на образовательные услуги. К таким известным способам относятся:
  • выбор (для подстраховки) смежного факультета либо филиала университета, расположенного в другом городе. В них конкурс, как правило, поменьше, а средний балл ниже (часто пунктов на 10);
  • большое значение имеет возможность выбора нескольких вузов и специальностей, что повышает шанс на зачисление;
  • хорошим инструментом поступления в желаемый вуз является наличие целевого направления от потенциального работодателя, обязывающего отработку не менее трех лет;
  • каждый вуз выделяет не меньше 10% льготных бюджетных мест, которыми могут воспользоваться абитуриенты-сироты (или инвалиды), дети погибших военнослужащих и т.д.;
  • право поступления на льготных основаниях имеют также победители олимпиад разного уровня, спортсмены с высокими достижениями;
  • при поступлении на коммерческое место можно попытаться перевестись на бюджет (при условии хорошей учебы и появления вакантных мест).