Что делать, если бесконечно тупит передача файлов со смартфона по USB?

Motorola C plus. Подключена по USB. Внутренняя память. Хочу скопировать файлы. Дохожу в проводнике Винды до DCIM (или Download, например), открываю… и в этот момент процесс виснет, таща за собой ещё и тупняки в Винде.  Возможны варианты: файлы отображаются или папка пустая, на общий итог варианты не влияют.
Неважно сколько файлов, какой комп, шнур и сколько времени прошло с момента отката к заводским настройкам. Другие имеющиеся в наличии смарты в тех же условиях всё делают моментально. Этот же изначально был таким со слов владельца. В рамках проводника Android и галереи отображение корректное.
Да, можно через Bluetooth или физическое перетыкание SD. Но а) пользуюсь не я и надо через USB; б) хочу разобраться.
Есть идеи о причине и решении?
ТехнологииСмартфоны+2
Ещё Один
Всё, что касается компьютеров и электротехники.  · 23 янв 2023
Попробуй: Если есть то вытащи MicroCD и в настройках сбрось смартфон до заводских настроек. Ещё может быть: Кабель и драйвер на Widows для Motorola C plus.
Шнур и заводские настройки отработаны ещё до задавания вопроса, это упомянуто.