Белый шлейф от самолета вырабатывается при торможении или при газе?

ТехнологииАвиация
Gerhard Mussman
Пилот небольшого реактивного самолета  · 18 авг 2015

Воздушный пар? Это как жидкий лёд? ;)

Это называется конденсационный след. Это могут быть капельки воды, только не из-за кипения, а в результате конденсации - процесс, обратный испарению. Возникает, если местная температура воздуха ниже температуры окружающей среды. Такое можно заметить при большой влажности при взлете и посадке самолета над и за его крылом.

Другой тип шлейфа - кристаллики воды - возникает, когда местная температура выше температуры окружающей среды. Например, за реактивными двигателями высоколетящих самолетов.

При нажатии на сцепление.

Белый шлейф - это воздушный пар, образовавываемый при определенной влажности воздуха при закипании воды от нагрева струей горячего воздуха выбрасываемым реактивным двигателем.