Банкротство, поручитель, сроки исковой давности - как быть?

В 2014 году сделал реструктуризацию. Заключил с банком единый договор, родственник (сейчас уже пенсионер) стал поручителем. Срок возврата кредита до 2024 г., а срок действия договора до 2027 года. К сожалению первая просрочка по этому кредиту была уже в ноябре 2014 года, и с этого момента я больше не вносил платежи. Сейчас периодически приходят письма от том, что банк передал долг и т.д. Очень хочу отдать деньги, да виноват, но для меня это не посильная ноша. Увы это так.

В чем заключаются мои вопросы:

1. Если я подую на банкротство, какие действия может предпринять банк по отношению к поручителю.

2. Почему банк до сих пор не подал на меня в суд, или на поручителя?

3. Если банк подаст на поручителя в суд (пенсионер, имущества нет), можно ли воспользоваться исковой давностью, если срок действия договора до 2027 года, а первая просрочка была в ноябре 2014 г.?

4. Если поручитель проходит банкротство, он отвечает совместно нажатым имуществом?

5. Стоит ли вообще банкротиться или лучше дождаться 2027 года, когда закончится действия договора?

Буду благодарен за подробный ответ.

Спасибо.

Юридические консультации+4
Джонни К.
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 14 окт 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день!
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Если Вы не можете оплачивать платежи по кредиту, именно Ваш родственник будет обязан это сделать. Это включает также уплату процентов, штрафов, а также возмещение возможных судебных издержек и других расходов кредитора.
Банк не подал на Вас в суд, поскольку, скорее всего, признал Вашу задолженность безнадежной, тем более, что имела место реструктуризация долга. Как Вы указали, банк Вас уведомил о передаче долга коллекторам, следовательно, теперь они осуществляют действия по взысканию задолженности.
Коллекторы могут обратиться в суд, который обяжет оплачивать кредит по определенному графику как Вас, так и поручителя. Если же назначенный судом график будет нарушен - за дело возьмутся судебные приставы. К поручителю могут применять те же меры, что и к заемщику: арестовать счета, вычитать до 50% средств из пенсии, изымать и продавать имущество, ограничивать выезд за границу и т.д.
Что же касается срока исковой давности, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). В Вашем случае крайний срок возврата кредита определен 2024 год, следовательно, с этого момента начнет течь срок исковой давности (3 года) и он на данный момент не будет признан пропущенным.
Поручитель, как и сам должник, также может пройти процедуру банкротства и да, он отвечает совместно нажитым имуществом.
Если Вы имеете намерение возвратить кредит, но для Вас это непосильная ноша, имеет смысл пройти процедуру банкротства, поскольку это механизм нахождения компромисса между должником, обязанным и стремящимся исполнить свои обязательства, но испытывающим в этом особые затруднения, и его кредитором.