Банк в своём уведомлении не указывает, к какому нотариусу будет обращаться за надписью. Как реагировать в такой ситуации?

Юриспруденция+4
Владимир Киллколл
Юрист: частная практика, сопровождение бизнеса...  · 18 окт 2021
Закон не обязывает кредитора указывать к какому именно нотариусу он обратится за взысканием долга. Порядок направления уведомлений, а также требования к его содержанию могут быть прописаны в вашем кредитном договоре. Если конкретный порядок не указан, но возможность взыскания долга через исполнительную надпись есть, то уведомление должно содержать только базовую информацию - о наличии долга, его размерах и намерении обратиться к нотариусу.
Кредитор может обратиться к любому нотариусу, как лично, так и электронно.
А вот нотариус уже обязан уведомить должника о совершённой надписи в течение 3 дней с момента совершения.
Должник в течение 10 дней с момента получения уведомления от нотариуса вправе оспорить в суде совершённое действие, если он считает, что его права были нарушены.