Бабушка хочет написать дарственную на квартиру на правнука! Считается ли он близким родственником? Нужно ли будет заплатить налог?

НедвижимостьНалоги+1
Дмитрий
Юридическая компания «КварталСити»: - Покупка /...  · 2 мая 2020  · kvartal.ooo
Татьяна К.

Близкие родственники по семейному Кодексу РФ (статья 14) – это:

-родители и их дети;

  • бабушки и дедушки;

  • сестры и братья;

  • так же близкий родственник по закону-усыновитель и усыновленный, поскольку отношения между ними такие же, как у родителей и детей.

Правнук является кровной родней для своей бабушки, но близким родственником не считается. Поэтому налог при дарении платить придется.