Лечится ли заболевание азооспермия?

МедицинаТерапевт+7
Мария Ш.
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 15 июн 2021  · altravita-ivf.ru

Азооспермия у мужчин бывает разных видов:

Экскреторная (обструктивная) - вследствие врожденных пороков или после операций на яичке возникает закупорка семявыносящих протоков. Гаметы извлекают с помощью биопсии яичка.

Секреторная (необструктивная) - из-за генетических или гормональных расстройств половые клетки не образуются в яичках.

Смешанная - сочетание нескольких форм.

Функциональная - носит обратимый характер.

азооспермия.jpg

Для оценки состояния семенной жидкости выполняется спермограмма.

Чтобы извлечь сперматозоиды делают биопсию яичек у мужчин одним из трех вариантов:

TESA – прокол яичка и забор эякулята с методом вакуумной аспирации. Швы не накладываются. Через час после биопсии можно покинуть клинику. Процедура длится не больше 20 минут.

TESE – разрез мошонки для забора ткани. Часть идет на исследование, остальное – для репродуктивных целей. Наиболее инвазивный способ биопсии яичка.

Micro-TESE – изъятие маленьких участков тестикулярной ткани с семенными канальцами. Наиболее щадящий вариант биопсии.

Достоинства биопсии яичка micro-TESE:

• не повреждаются яичковые вены;

• повышается результативность ЭКО;

• проводится амбулаторно;

• для биопсии нужен незначительный фрагмент тканей.

По результатам диагностики подбирается лечебная программа.

Лечение азооспермии

Для устранения азооспермии нужно бороться с ее причиной. При эндокринных проблемах назначаются гормоносодержащие медикаменты. Если организм не отвечает на гормонотерапию, то яички не меняются в размерах, а в эякуляте не появляются спермии. При инфекционных процессах мужчины с азооспермией проходят антибактериальную терапию. После медикаментозного лечения повторяют спермограмму для оценки эффективности.

При аномалиях строения придатков яичка выполняют хирургическое вмешательство. Если терапевтическими способами не получается восстановить фертильность, то предлагается процедура ЭКО.

После биопсии из полученного материала отбираются самые жизнеспособные сперматозоиды, которые используются для ЭКО.

С помощью биопсии micro-TESE в 80% случаях получают гаметы, пригодные для искусственного оплодотворения. Мужчинам с азооспермией рекомендуется проконсультироваться у генетика, чтобы выявить риски хромосомных мутаций. При ЭКО выполняется преимплантационная диагностика эмбриона.

Если при биопсии яичка не получили гаметы, то в криобанке репродуктивных клиник есть донорский материал, которым можно воспользоваться. Если после биопсии остался здоровый биоматериал, то его можно заморозить и отдать на хранение. Это удобно, поскольку в следующих циклах не придется проходить биопсию.

Для нормализации сперматогенеза мужчинам нужно исключить вредные привычки, вести активный образ жизни, вовремя лечить воспаления, не перегревать мошонку, полноценно питаться, посещать уролога для профосмотров. ЭКО с ИКСИ после биопсии позволяет добиться оплодотворения даже с незрелой семенной жидкостью.