Автомобиль проезжает некоторое растояние за 1,8ч. За какое время он проедет с той же скоростью расстояние в 4,5 раза больше?

Математика
Руслан Б.
инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 20 февр 2020

Круто и непонятно.  Если железяка переместилась на S  за время t,

то на двойное S  она переместится за двойное время, это ясно.

На четырёхкратное S  - за четырёхкратное время, ну и добавить устно половинку: 1,8*4,5=8,1.

Приведённое  решение ссылается на правило пропорции, сама  пропорция не указана,  хотя достаточно из второго уравнения просто  выразить искомый  сомножитель  t*V=4,5S   как это учат в первом классе:

t=4,5S/V=4,5*1,8*V/V=8,1(деление произведения на известный сомножитель).

Объясняю математику с любовью. Мои ученики решают!  · 19 февр 2020  ·
alisemath
Алиса Орёл