Авокадо растёт сильно вверх. Вырос уже на 1 метр и листки только сверху. Можно ли его подрезать? Будет ли расти снова?

Домашние растения+3
Ольга З.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 авг 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Да, можно и даже нужно. Подрезая растение сверху, мы тем самым стимулируем у него пробуждение спящих почек, находящихся на его стебле. Благодаря небольшому укорачиванию ростка, в данном случае авокадо, мы заставим его пустить боковые веточки. Таким образом, деревце приобретёт типичный для большинства деревьев вид.

Рост в высоту при этом немного приостановится, но не прекратится. Одна из боковых ветвей, как правило, наиболее сильная, возьмёт на себя роль основного центрального побега.

1.jpg