Аспирин в сочетании с гепарином, дексаметазоном, инсулином и антибиотиками вызывает тяжелые побочные эффекты у лиц пожилого возраста?

МедицинаТерапия+1
Alex Minzdrav
Врач общей практики   · 25 окт 2021
Все зависит от длительности приема тех или иных препаратов, но следует помнить, что в пожилом возрасте (60-75) риски всех побочных эффектов очень высоки.
Самые основные:
  1. Ульцерогенное действие, а именно опасность развития ЖКК (желудочно-кишечного кровотечения).В таких случаях обязательно к терапии необходимо присоединять омепразол/эзомепразол на постоянной основе, для, так сказать "прикрытия" желудка, хотя ульцерогенное действие всех вышеперечисленных препаратов распространяется на весь ЖКТ.
  2. Длительный прием ГКС -верный путь к остеопорозу, обязательно компенсировать дополнительным приемом препаратов кальция и витамина Д.