Архитекторы и дизайнеры, пригодился ли вам сопромат в профессии?

ОбразованиеФизика+3
Дарья Копина
Призрак творческой интеллигенции, архитектор...  · 12 окт 2017

Я практикующий архитектор и да, мне очень пригодились эти знания. Конечно, осознала я это не сразу, а только с опытом работы. Во-первых, проектируя новое здание, уже в голове прикидываешь упрощенный несущий каркас, можешь прикинуть сечение несущей балки, что важно в итоге для образа помещения. Во-вторых, если мы говорим об архитектуре как о произведении искусства, то без этих знаний вы далеко не уйдёте, у вас будут связаны руки. Вы скажете, есть конструкторы для этого, но задача конструктора - рассчитать, проверить вашу задумку, а разбираться в концептуальной несущей модели как раз должен архитектор.