Арендатор причинил ущерб и не хочет съезжать. Что делать?

Заключён договор аренды квартиры на 11 мес с гражданином другого государства. Проверяла квартиру 1 раз в месяц. При последней проверке выяснилось, что арендатор нанёс ущерб (ремонту помещения и вещам) и уехал к себе домой на неопределенный срок. Связь с ним не утеряна. По телефону он сообщает, что готов возмещать ущерб потихоньку, когда приедет в Россию через три месяца. Но до этого якобы я не имею права его выселить и трогать его вещи. В договоре написано, что я имею право досрочно его расторгнуть, если причинен ущерб, но сроки не прописаны.
И ещё: арендатор потерял договор и просит сейчас заново ему продублировать, хотя бы по телефону. Могу ли я выселить его и как можно скорее? Если учесть, что у него на руках нет договора?

Юридические вопросыПраво+2
Irina
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 12 нояб 2020

Факт повреждения имущества вы можете доказать, например вызвав вашего участкового или наряд полиции. Сразу же можно попросить составить протокол осмотра, где попутно зафиксируют, какие вещи арендатора остались в квартире - на тот случай, если арендатор закрутит пластинку, что вы у него похитили "три портсигара, три магнитофона отечественных, куртка замшевая - три". Сразу же напишите заявление о причинении вам имущественного вреда. В возбуждении уголовного дела вам конечно же откажут, через пару недель получите постановление об отказе.

Но при этом, у вас будут железобетонные доказательства нанесения вреда, с которыми вы можете без сомнений расторгнуть договор.

Ну а дальше можно посчитать убытки и выставить арендатору. Там уж как договоритесь: выплатит сумму - получит вещи.

Выбрасывать вещи категорически не советую, это уже предмет встречных претензий. А учитывая, что гость иностранец (возможно гастарбайтер) - урегулировать вопрос выброшенных вещей он может по своим средневековым понятиям и обычаям, что не добавит мира и спокойствия в вашу жизнь.