Арболит или газобетон? Что лучше?

Какой материал надёжнее, пожаробезопаснее, экономичнее, проще в использовании?
РемонтСтроительство+1
Антон Егунов
Специалист в области ремонта и строительства...  · 9 окт 2021
Чтобы разобраться какой материал лучше, необходимо знать свойства изделий и изучить их характеристики.
Арболит – вид легких бетонов на основе хвойной щепы и высокомарочного цемента. Выпускается в виде блоков или плит, спрессованных под определенным давлением.
Газобетон – еще один легкий бетон на основе цемента, песка, газообразователей и иногда отходов промышленности (шлаков и золы).
Теперь давайте сравним эти два строительных материала.
- У обоих материалов низкая теплопроводность и небольшой вес. Это значит, что они оба – легкие и «теплые», но арболит все же выигрывает по обоим показателям.
- Показатель влагостойкости у арболита ниже, когда речь идет о неотделанном блоке: если он облицован штукатуркой или другим материалом, цифры будут примерно равны. При наборе влаги блоки хоть и ведут себя по-разному, они все равно разрушаются: арболит набухает, как древесина, а газобетон идет трещинами.
- Огнестойкость арболита ниже, чем у газобетона, но в большинстве случаев она позволяет потушить пожар до того, как стены значительно обуглятся. Обычно после возгорания достаточно восстановить отделку.
В целом можно увидеть, что арболит имеет больше преимуществ чем газобетон. Это ещё сказывается его экологичностью.