Апелляционная жалоба по вопросу снижения неустойки. Эффективный ли это метод?

Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать ваше мнение, по поводу подачи апелляционной жалобы по вопросу снижения неустойки. Эффективный ли это метод на ваш взгляд, как часто вы рекомендуете стороне истца обжаловать решение суда в данном вопросе?
ЮриспруденцияНеустойка дду+2
Силкин Алексей
Решение юридических вопросов. Представляю...  · 17 нояб 2021
А есть другой способ защиты прав касательно снижения неустойки? Думаю нет. Я правильно понимаю, истец подал иск (это вы), а суд первой инстанции своим решением уменьшил неустойку? Подавайте апелляционную жалобу…Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.). При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Только установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.