Антресольный этаж - где применяется в настоящее время и актуален ли вообще?

Оказывается, что антресольный этаж это не нововведение и антресо́ль — верхний полуэтаж, встроенный в объём основного этажа в особняках и усадебных домах был еще в XVIII века и первой половины XIX века.

Набрал ли популярность антресольный этаж в XXI веке 2020 года?

РемонтСтроительство+3
Юрий Клементьев
УЗАКОНИВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВОК В МОСКВЕ +7(495)545-44...  · 31 авг 2022
Количество антресольных этажей в Москве резко выросло.
Это обусловлено новыми трендами в строительстве, заданных главным архитектором Москвы - Сергеем Кузнецовым.
Теперь в новостройках предусматривают первые этажи с высотой потолков более 4,5 метров. Это и провоцирует покупателей такой недвижимости увеличить количество полезных квадратных метров.
Тем более, что сделать это не сложно.
Логику как узаконить антресоль можете посмотреть по ссылке.
Вот главные правила:
  1. Высота каждого этажа после устройства антресоли должна быть не менее 2,1 метра.
  2. Площадь антресольного этажа рассчитывается из 40% помещения (комнаты). Здесь важно помнить: 40% берутся не от суммы всех комнат, а от одной комнаты (помещения). Но, так как в новостройках нежилые помещения продаются без стен, то по сути вся площади нежилого помещения указывается одной комнатой.
Самое приятное в этом направлении - это увеличение стоимости недвижимости, пропорционально количеству добавленных квадратных метров антресольного этажа.
По сути, это целое бизнес-направление.