Можно ли использовать антисептик для рук, приготовленный из водки? Как приготовить антисептик для рук самостоятельно?

Вопросы о коронавирусе+1
Блудова Татьяна
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 17 мар 2020  · invitro.ru

Нет. Такой раствор не будет обладать нужным действием, т.к. спирта в нем будет меньше, чем нужно. А рекомендуемые для обработки рук средства должны содержать 60-95% спирта [1]. Плюс, антисептики создаются на основе давно разработанных стандартов, проходя несколько фаз испытаний, что гарантирует их вирулицидное действие [2].

Еще один момент, связанный с дезинфицирующими средствами: мытье рук с мылом также важная мера по профилактике COVID-19. Роспотребнадзор, Centers for Disease Control and Prevention рекомендуют использовать антисептики при отсутствии возможности использовать воду и мыло [3,4]. Важно мыть руки не меньше 20 секунд.

Независимо от того, какой способ обработки рук возможен, его необходимо использовать после того, как побывали в общественном месте; после кашля или чихания (обязательно прикрывайте рот); перед приготовлением пищи.

  1. Interim Infection Prevention and Control Recommendations for Patients with Suspected or Confirmed Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) in Healthcare Settings, March 10, 2020 Centers for Disease Control and Prevention
  2. Vorwort zur Liste der vom Robert KochInstitut geprüften und anerkannten Desinfektionsmittel und -verfahren, Bekanntmachung des Robert Koch-Instituts
  3. Самые часто задаваемые вопросы о профилактике коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор
  4. How to Protect Yourself, Centers for Disease Control and Prevention