Анархо-коммунист - хорошо ли это?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
аполит, этнический немец, люблю Керуака...  · 7 июн 2017

Я сам увлекался анархо-коммунизмом когда мне было лет 13-14. С одной стороны, работы Кропоткина сложно читать в таком возрасте не в силу терминологии, сколько в силу излишней веры в написанное. Конечно, все эти романтические идеи вгрызались в меня, но уже сейчас я понимаю, что анархо-коммунизм (да и вообще анархизм сам по себе) это утопия. Насколько я знаю, ни одна из общин, построенная сторонниками идеологии не достигла успехов. Нельзя воспринимать анархо-коммунизм в духе современных "анархистов", чья цель лишь бить витрины и бороться за туалеты для третьих и четвертых полов. Конечно, если вам интересно познакомиться поближе с течением, то в этом ничего плохого нет. Но не забывайте, что это утопия, написанная, к тому же, в совсем иное время. А вот "Записки революционера" весьма занятное чтиво, чтобы понять быт и уклад в Российской империи.

Красно-черная заставка цветов флагов "Правого сектора" и "Украинской повстанческой армии", организаций запрещенных в России, провокационный вопрос, повод для возбуждения уголовного дела. Это из практики.

Вообще-то этот флаг использовался до появления этих организаций