Какие книги испанских авторов обязательно стоит прочитать?

Америка, Англия, Франция... Имена современных писателей из этих стран на слуху. А что насчет, скажем, Испании? Что оттуда достойно внимания?

ЛитератураКниги+2
Олег Павлов
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 9 дек 2020  · litres.ru

Карлос Руис Сафон, Артуро Перес-Реверт и Хосе Карлос Сомоза – пожалуй, эту троицу знает каждый. Но что на счет более глубокого погружения в литературу Испании 21 века? Например, вы знали, что современная проза самой темпераментной страны находится под влиянием латиноамериканской традиции «магического реализма»? Или что нынешние авторы родины фламенко и корриды чаще обращаются к микрожанрам, пользовавшимся популярностью еще в античную эпоху? Если вы мне не верите, тогда предлагаю познакомиться с книгами из моей подборки. Фернандо Арамбуру, Маленка Рамос, Давид Нель Ло Колом, Мануэль Ривас – многие из этих писателей уже успели стать финалистами премии «Планета».

«Тайна дома Морелли», Маленка Рамос

image.png

Эта книга о сестрах Морелли, со смертью одной из которых, Пенни, старые часы в гостиной дома остановились, тьма сгустилась, и кто-то постучал в дверь...

«Племя Зипполи», Давид Нель Ло Колом

image.png

Эта книга о Гильермо, в семье которого все любили читать. А он считал, что нет ничего скучнее этого занятия. Но однажды ему в руки попалась книга «Племя Зипполи»...

«Родина», Фернандо Арамбуру

image.png

Эта книга о тяжелом периоде в истории Испании, когда всю страну держала в страхе баскская террористическая группировка ЭТА. Оставив после себя сотни трупов и сломав тысячи судеб, сепаратисты наконец-то официально заявили о прекращении вооруженной борьбы.

«Соблазн», Хосе Карлос Сомоза

image.png

Эта книга о психологе Викторе Женсе, который, изучив пьесы Шекспира, создал особую систему подготовки агентов полиции. Его учшая ученица, Диана Бланко, ведет дело Наблюдателя — серийного убийцы, которому странным образом удается избежать всех ловушек, расставленных испанской полицией.

«Клуб Дюма, или Тень Ришелье», Артуро Перес-Реверте

image.png

Эта книга об охотнике за книгами, которого хранит падший ангел. Александр Дюма-старший мотается по Европе в поисках сатанинского фолианта, который отправил средневекового печатника на костер.

Здесь вы найдете другие книги современных испанских авторов.