Алтайская группа языков почему так называется?

СоциологияИностранные языки+2
Доминик Джокер
Бытую. Учусь. Работаю.  · 17 дек 2021
Считается, что эти языки родственные и что их праязык или диалекты, от которого возникли тюркский, монгольский и другие появились на территории современного Алтая
@Анатолий Демянюк, если брать "алтайскую гипотезу" в самом узком варианте, то есть только монгольские и тюркские, то отнесение их прародины к району Алтая справедливо. Хотя конечно даже в минимальном варианте к этой семье относят ещё тунгусо-маньчжурские – а они, видимо скорее всего, действительно возникают восточнее.
Но как некая условность "алтайские" годится и для широкой семьи: "индоевропейские" же тоже далеко не только в Европе и Индии.