Алтайская группа языков почему так называется?

СоциологияИностранные языки+2
Доминик Джокер
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 19 янв 2022
По недоразумению.
Первая волна экспансии древних тюрок имела очаг этногенеза на территории современной Монголии. Примерно 2300 лет назад хунну начали создавать свою империю. Хуннский каганат, праязык хунну.
Однако в третьем веке началось Великое Переселение Народов, Великая Степь опустела, а часть тюрок пересидела тяжёлые времена в Алтайском оазисе. Оттуда и произошла вторая волна экспансии уже собственно тюрок, Тюркский каганат, тюркский праязык.
Собственно все тюркские языки начали ветвиться в это время, лишь только чувашский язык сохранил черты древнетюркского праязыка хунну.
@Алекс, извиняюсь, не доглядел.
Но вывод тот же. По недоразумению. Пара тюрки + монголы противостоит паре тунгусы + маньчжуры. Я бы назвал эту семью Хинганской.
А гагаузы разве не говорят на древнетюркском
@Ирек Яфизов, гагаузы входят в огузскую подгруппу и говорят на языке очень близком к турецкому.
Что касается древнетюркского, то языки со временем изменяются. Древнетюркский существовал в период тюркского каганата, затем он распался на ряд диалектов, из которого сформировались подгруппы.
Никто не говорит на древнеславянском, прагерманском, древнетюркском и прочих древних языках.
Бытую. Учусь. Работаю.  · 17 дек 2021
Считается, что эти языки родственные и что их праязык или диалекты, от которого возникли тюркский, монгольский и другие появились на территории современного Алтая