Аллергия на реагенты - это миф или правда? Начал таять снег и у меня и ребенка из носа и глаз течет, как во время цветения березы. Поллиноз?

МедицинаЗдоровье
Lh Auth
Главный врач Детской Клиники  · 13 мар 2016

Поллиноз, или сезонный аллергический ринит, связанный с пылением деревьев в европейской части России начинает беспокоить пациентов, начиная с середины апреля. Основными аллергеном является пыльца таких деревьев, как береза, ольха и орешник. Ранней весной, в ясную и ветряную погоду, в воздух поднимаются мельчайшие частицы дорожной пыли, реагентов и других неорганических веществ, которые не являются аллергенами. Реагенты являются неспецифическими раздражителями, или триггерами, для слизистых оболочек дыхательных путей ребенка. Ребенок реагирует на них как на попадание мельчайших инородных тел в виде пыли. В связи с этим и появляются такие симптомы как насморк, чихание, слезотечение, чувство песка в глазах. Эти симптомы непродолжительны, как правило проходят самостоятельно после умывания и без применения противоаллергических средств.