Алюминиевые, свинцовые и железные шары одинаковой массы были брошены с одной высоты. Какой из них становится горячее?

Bahodir Oripov
Авто мото Проектирование спортивных двс  · 31 дек 2020

По увеличению температуры: железо, алюминий, свинец.
Причина: железо (правильнее сталь) имеет больший модуль упругости и малую степень деформации, потому при соударении с поверхностью будет наблюдаться многократное изменение кинетической энергии (движение) в потенциальную (упругая деформация шара) обратно кинетическая (отскок шара от поверхности) переход обратно в потенциальную (подъем шара над поверхностью) и так до полной остановки. Часть энергии будет переходить в тепловую энергию которая в любом случае возникает при любой деформации, но она меньше нежели возврат энергии при отскоке.
В случае же со свинцовым шаром, имеющим минимальный модуль упругости и максимальный коэффициент пластической деформации, возврат энергии на отскок будет намного меньше, нежели трата энергии на деформацию материала с неизбежным выделением тепла и даже разрушением.