Алименты на совершеннолетних детей. Чем регламентируются, в каких случаях и до какого возраста выплачиваются?

Юриспруденция
Юрист Руслан Столяр
Правовая помощь по семейному и гражданскому...  · 10 янв 2021

Доброго времени суток! Правила выплаты алиментов на совершеннолетних детей регламентируются статьей 85 СК РФ.

Алименты на ребенка после 18 лет выплачиваются при соблюдении сразу нескольких условий:

  • ребенок должен быть нетрудоспособен (иметь инвалидность первой, второй или третьей группы);
  • должна быть нуждаемость в финансовой помощи в связи с невозможностью зарабатывать самостоятельно.

Содержание на совершеннолетнего ребенка может быть установлено алиментным соглашением или по решению суда. Выплата осуществляется бессрочно, возможна отмена, если получатель восстановит трудоспособность или улучшится его финансовое положение.

Более подробно об алиментах на совершеннолетних детей в Вашей ситуации можно почитать в статье.