Алименты на ребенка приравниваются к прожиточному минимуму, если официальная зарплата чуть больше прожиточного минимума?

Официальная зарплата 18000 руб, остальное в "конверте". Бывшая жена знает об этом. Хочет подать на алименты, на прожиточный минимум на ребенка, т.е. 10000 руб. Исходя из чего будут начислятся алименты?

Юридические вопросыВыплаты+1
Михаил М
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 12 нояб 2019  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Для того, чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, истец обязан доказать, что реальный доход плательщика больше, чем по справке 2НДФЛ. Алименты взыскиваются кратно к прожиточному минимуму на ребенка в регионе, где ребенок проживает.

Например, средний расход на ребенка в месяц 30 000р. Так как родителей двое, то данную сумму делим на 2 = 15 000р. (на каждого родителя). Например, прожиточный минимум на ребенка в регионе: 10 000р.

Определяем коэффициент кратности: 15 000р. : 10 000р. (прожиточный минимум) = 1,5.

Определяем алименты: 10 000р. х 1,5 = 15 000р. (размер алиментов).