Актуальна ли идея о построении социалистического государства по принципу диктатуры пролетариата в наши дни?

Возрастающая атомизация общества, уменьшение количество пролетариев, занимающихся производством товаров в больших коллективах (по крайней мере, в развитых странах) и прочие факторы не являются сигналом коммунистам для пересмотра и адаптации данной концепции под современные условия?
Общество
Олег
Я интересуюсь политикой, экономикой, историей.   · 6 июн 2022
Здравствуйте, я считаю, что идея о построении социалистического государства на основе диктатуры пролетариата по сей день является актуальной. Я не буду вдаваться в экономическую теорию марксизма и интересы пролетариата.  Во-первых пролетариат никуда не исчез, он будет существовать до тех пор пока существует частная собственность. Вы отмечаете то, что в развитых странах количество пролетариата, который трудится в больших коллективах (как я понял, речь идёт о промышленном пролетариате), уменьшилось. Да это так, например в Америке к промышленным пролетариям относится только 20% экономически активного населения при том что 90% экономически активного населения являются наемными работниками. Но капитализм является глобальной системой, это надо учитывать. По данным всемирного банка около 25% экономически активного населения Земли заняты в промышленности, но также известно, что только 53% экономически активного населения земли являются наемными работниками, остальные 47% являются самозанятыми (Чем неразвитей в экономическом плане страна, тем больше в ней мелкой буржуазии в марксистском понимании). Экономически активное население земли это примерно 55% жителей, т.е. 4262500000 из них 53% наемные работники (пролетариат), т.е. пролетариат это 2259125000 человек. В промышленности как уже сказал занято примерно 25 процентов экономически активного населения планеты, т.е. 1065625000. Получается, что доля промышленных рабочих в пролетариате это 47%. Причём важно, что количество людей занятых в промышленности абсолютно увеличивается( так как растёт население земли) и относительно не падает (это значит что средства производства на которых они работают практически не обновляются). Также с волной деглобализации, которая сейчас очевидно происходит, возможно возвращение производства и возможна реиндустриализация развитых стран. Соответственно ваши "опасения" насчёт пролетариата эмпирически не подтверждаются.
И ещё одна вещь, вы связывает производство товаров и большие коллективы. Но и в сфере услуг могут быть большие коллективы, допустим ЖКХ или строительные услуги или другие услуги сферы обслуживания.
Также вы говорите о атомизация общества, да, это является проблемой для коммунистического движения в мире,однако мы видим активизации профсоюзного движения в Америке и в Европе, два года назад была проведена крупнейшая забастовка рабочих и крестьян в Индии. В России и постсоветских странах ситуация отлична. После поражения революции и реставрации капитализма на территории бывшего СССР рабочее движение пришло в упадок, но это не значит, что оно не имеет перспектив в будущем.
Никаких перспектив в будущем такая модель не имеет. Всё это старьё должно оказаться на свалке истории.
Хотя, в споре и должны появляться истинные пути развития.
@Руслан Трухачёв, истинный путь развития покажет себя сам. Споры о будущем бесполезны. Все попытки построить общество по заранее начерченному плану в конце-концов потерпели провал и принесли много горя народам.
По-вашему, Пролетариат - это те, кто отказывается в принципе от права частной собственности? Меняет ее на общую? По принципу: "не удалось мне скопить частной собственности, а пусть ни у кого не будет". Никто не согласится. Потому что выдавать свою неуспешность за якобы праведность, - это стыд, позор, маргинальство, ресентимент и шариковщина. Чтобы стать успешным в западном мире все дороги открыты. Надо накапливать знания и воплощать их в идеи.
"В постиндустриальных секторах экономики наличие ноу-хау позволяет легко привлечь необходимый капитал даже без наличия собственного.
Например, нынешняя IT-индустрия развилась из мелких фирм, не имеющих существенных финансовых ресурсов, но быстро привлёкших их со стороны. Причём даже мощная корпорация IBM не смогла удержать лидерство, несмотря на сильную финансовую базу." (статья "Постиндустриальное общество" в Википедии).
возможна реиндустриализация развитых стран.
Глобализацию невозможно остановить настолько. То есть исчезнут ТНК? В политическом направлении глобализация может остановиться (но не откатиться). В экономической сфере глобализация будет только нарастать. Корпорациям не нужны границы, и государства не нужны, они уже глобализованы.
Вряд ли эта идея актуальна. Скорое- крайне привлекательна. Такое почти научное обоснование возможности обладать скатертю самобранкой. Люди, которые мечтают о коммунизме, постоянно требуют от государства, чтобы оно обеспечило им красивую жизнь. А ведь при коммунизме государства не будет...
@Владимир, возможно я путаю, но это при анархизме не будет государства. А при коммунизме будет одно большое государство- весь мир.
Добавлю свои три копейки - глубокое заблуждение относить самозанятых к категории буржуа. Дело в том, что во-первых самозанятые - это самая низшая форма собственности в России, то есть выдуманный класс, что связано не с объективной ситуацией, а с желанием власти снизить число безработных искусственным образом. Эти люди зарегистрировались для того, чтобы самим продавать собственный труд и не зависеть от работодателей, но они не в состоянии кого - либо эксплуатировать и в их собственности отсутствуют средства производства. Ручной инструмент к средствам производства не относится. Вряд-ли кто-то захочет брать в аренду шуруповерт или строительный степлер.