Актеры озвучки,расскажите об особенностях рабочего процесса?

РекламаВидео+3
Таня С.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 17 июн 2018

Во-первых, и я до сих пор не могу разгадать эту тайну, к этому труду способны далеко не все актёры. Многие очень хорошие актёры терпят фиаско при попытке занятая озвучкой. А заняться ей хотят почти все актёры т.к. это стабильный и очень неплохой заработок, в отличии от нестабильного кино ( сегодня зовут, а завтра забыли ) и театра ( сегодня режиссёр тебя видит в роли Гамлета, а завтра в упор не видит даже в роли Могильщика ).

Никто и нигде не учит как надо озвучивать. Поэтому актёры приходят и пытаются "впрыгнуть" в эту профессию чисто интуитивно. У одних это сразу получается и они могут этим заниматься всю жизнь. У других это сразу НЕ получается. И не получится никогда, как ни старайся. Почему так - никто не знает.

Озвучка разделяется на несколько видов и все они имеют свои особенности. На первом месте стоит закадровое озвучание художественных фильмов. Это - дубляж. Актёры дубляжа проигрывают все роли с актёром-исполнителем и всё время смотрят на экран что бы максимально точно попадать в артикуляцию. Это трудная и утомительная работа требующая большого опыта и мастерства. В советское время у нас была превосходная школа дубляжа, были свои мастера, были просто гении дубляжа ( например - Кинегсон,Весник,Румянцева ). Сейчас уровень дубляжа находится на среднем уровне. А иногда попадается такая непрофессиональная халтура, что хоть святых вон выноси.

Следующий вид озвучки это - чтение закадрового текста в документальных фильмах и телевизионных проектах.Здесь нужна тренированная лужённая глотка, потому что говорить придётся несколько часов подряд и без перерыва. У меня, например, на третьем часу работы начинает болеть нижняя челюсть и всё горло. И это же касается озвучания для аудиокниг.

И последний вид озвучки это - реклама и радио и теле-анонсы.Это то чем я занимаюсь последние 22 года. Здесь помимо яркого и узнаваемого голоса нужна пластичная актёрская техника. Ведь за те несколько секунд пока длится анонс или реклама, нужно привлечь максимальное внимание. А у тебя из выразительных средств только голос и твоя актёрская техника. Как ни странно этим трудом могут заниматься ещё меньшее количество артистов и эта ситуация не меняется от времени, примерно два десятка человек озвучивают всю рекламу и все теле-анонсы и так было и 10 и 20 лет назад.

P.S. Да, забыл про мультфильмы! Но их работа похожа на дубляж, так что их можно отнести туда.

Спасибо!) Дело в том,что я собираюсь писать статью на эту тему ,и это будет касаться как раз озвучки рекламы и видеороликов :)